〈懷柔區政府投資項目管理暫行規定〉補充條款政策解讀材料

日期:2021-03-24 17:30    來源:區發改委

字號:        

   一、本次懷柔區政府投資項目管理暫行規定政策調整的背景是什么?
  答:《懷柔區政府投資項目管理暫行規定》(懷政發〔2011〕23號)于2011年印發執行,部分條款已不適合當前我區投資管理體制改革要求,為進一步加強政府投資項目管理,規范投資行為,對《懷柔區政府投資項目管理暫行規定》部分條款進行調整,印發了《關于<懷柔區政府投資項目管理暫行規定>補充條款的通知》。
  二、本次懷柔區政府投資項目管理暫行規定政策調整的主要內容是什么?
  答:調整涉及7個條款,具體如下:
  一是對第十五條中區發展改革委在審批項目建議書時,前置要件調整為:(一)規自部門的有效規劃意見。(二)根據國家、北京市和本區規定應提交的行業準入文件。原則上不再需要自然資源部門單獨出具的項目用地預審意見、環保部門的環境影響評價批復文件或意見。
  二是對第十七條中總投資5000萬元以上的項目區發展改革委原則上不再進行預評估。
  三是對第二十一條中政府直接投資或補助的投資項目,規自部門出具的初步設計方案有效意見或“多規合一”會商意見可作為區發展改革委審批概算的依據,區發展改革委委托有資質的相關機構和專家,對初步設計概算進行評估,原則上不再征求財政、住房城鄉建設、市政市容等主管部門意見。
  四是對第二十九條中政府投資項目招標范圍、招標方式、組織形式依據文件,調整為按照《中華人民共和國招標投標法》、《必須招標的工程項目規定》(國家發改委2018第16號令)、《北京市招標投標條例》、《北京市工程建設項目招標方案核準辦法(試行)》(京發改規2018年3號)等相關法律、法規、政策的條款、規定執行。
  五是對第三十五條中政府直接投資和補助投資60%以上的公益性項目和非經營性基礎設施項目,可通過委托項目專業管理團隊全過程管理,原則上不再實施代建制。
  六是對第三十七條中采取資本金注入方式投入準經營性或經營性建設項目的,可將資本金注入區屬全資國有企業,由其行使出資人的權利。不再指定為懷柔國資公司一家企業。
  七是對第四十二條中區發展改革委會同區財政局,綜合平衡政府投資供求情況,不再單獨制定政府年度投資計劃。在資金撥付階段,按照《關于印發北京市懷柔區人民政府工作規則的通知》(懷政發〔2020〕24號)和《關于印發北京市懷柔區人民政府“三重一大”決策實施辦法的通知》(懷政發〔2020〕23號)文件有關規定執行。
  三、本次懷柔區政府投資項目管理暫行規定政策調整前后主要變化點是什么?
  答:本次懷柔區政府投資項目管理暫行規定政策調整前后主要有四點變化,包括:
 ?。ㄒ唬φ顿Y項目審批程序的調整
 ?。ǘφ袠送稑斯芾淼恼{整
 ?。ㄈ椖拷ㄔO實施管理的調整
 ?。ㄋ模δ甓韧顿Y計劃和資金管理的調整
  四、本次懷柔區政府投資項目管理暫行規定政策調整的調整的執行日期?
  答:本政策自印發之日即2021年3月24日起執行。

作者:
責任編輯:韓賽
香港翡翠j2台直播赛马